Цены на мясо и мясопродукты в городе и дальше будут расти

Управление торговли проверило цены на мясо и мясопродукты на территории Ростова-на-Дону, по состоянию на 10.11.2021 года.
Чиновники лишь констатировали очевидное – за год эта продукция существенно подорожала, есть тенденция к дальнейшему росту.

– За год, прошедший с октября 2020 года по октябрь 2021 года, произошел заметный рост розничных цен на мясную продукцию: мясо говядины – на 31,5%; мясо свинины – на 30%; куры охлажденные – на 54%, – прокомментировал начальник управления торговли города Константин Тихонов.

В связи со значительным ростом цен на сырьё, основные материалы, специи и упаковку, поставщик ООО «РКЗ-Тавр» вынужден повысить отпускные цены с 29.11.2021 года. По прогнозу поставщиков сырья, в четвертом квартале 2021 года, а также в первом квартале 2022 года рост цен на мясо-сырьё продолжится и составит по говядине 15%, по свинине – 20%, по мясу птицы – 15-24%, на специи – до 30%, –  доложил  Тихонов.

Органы местного самоуправления для подготовки сводного анализа цен на мясную продукцию и принятия дополнительных мер по недопущению роста цен направляют в адрес в департамента потребительского рынка Ростовской области информацию о росте цен за последние 60 дней на 10% и более для принятия мер в пределах компетенции. Такая информация направлена по охлажденной курятине, – резюмировал Константин Тихонов.

Смысла в подобной работе, правда, нет. Ведь в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления не относится регулирование цен, а также проверка экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

поделиться

Добавить комментарий