Россия превратиться в «цифровой концлагерь»?

С появлением вакцины против коронавируса в «цифровой концлагерь», рискует превратиться вся Россия, пишет сетевое издание LIVE24.

Российские власти начали все больше усложнять гражданам страны жизнь. Сперва вакцинация была полностью добровольной, позже появились «группы населения», для которых прививка стала принудительной. Еще позднее руководители разных регионов начали ставить перед работодателями задачи по поголовной вакцинации сотрудников. В конечном счете все дошло до того, что скоро даже поездка на поезде в другой город или поход в магазин за обувью будут невозможны без QR-кода о прививке.
Россияне не верят в то, что правительство так заботится об их здоровье. Страшна не сама прививка, а те меры, с помощью которых власти пытаются ускорить темпы вакцинации.

И методы, которыми пользуются руководители страны для привлечения россиян к вакцинации, уже начинают пугать.
В своем Telegram-канале политолог Илья Гращенков заявил, что если российское правительство пойдет по пути «китайской модели» введения QR-кодов, где даются выходы на всю базу данных о самом человеке, его лечебной карты, выписки из банка и даже связи с профилями родственников и друзей, то страна превратится в «цифровой концлагерь».

Такую модель ограничений уже применяют в Китае, тогда как в Европе вводятся только «зеленые паспорта», где указана только информация о самой прививке.
-В России, на данный момент, идет конкуренция между двумя возможными сценариями — жестким китайским и более лайтовым — европейским, однако оба они не гарантируют, что после окончания пандемии сама система будет отменена,-подчеркнул Гращенков.

Такого же мнения придерживается политический обозреватель Андрей Перла. Он подчеркнул, что не имеет ничего против вакцинации, но опасения вызывает потенциальный «взрыв народного гнева», с которым будет трудно совладать и который может серьезно навредить самой России.

Соотечественники начали идти на крайние меры и просто покупать справки и сертификаты о сделанной прививке. Это противоречит закону и в целом небезопасно, что подтвердил слив данных «привитых» россиян в Сеть. В даркнет попала конфиденциальная информация 500 тыс. жителей Москвы и Подмосковья, купивших сертификат о пройденной вакцинации.

Российский экономист и депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Михаил Делягин в своем Telegram-канале заявил, что закон о QR-кодах является подготовкой к свержению власти. По его словам, эта система направлена не на обеспечение массовой вакцинации населения, а на «организацию госпереворота». Это сделает жизнь соотечественников невыносимой.

При этом тяжелее других придется силовиком, у которых QR-коды обезличены, то есть в них не значатся паспортные данные, следовательно, им не продадут билеты на поезд или самолет, не говоря уже о походах в торговые центры и рестораны, куда их просто не пустят бдительные охранники.

– Это разрушение повседневности абсолютного большинства людей. С повышением пенсионного возраста не удалось, поэтому сейчас будет вот так. И людей, которые на это ведутся, уже не жалко, – отрезал Делягин.

Между тем, РИА Новости провело опрос, в котором на момент написания материала приняли участие более 111 тысяч человек. Вопрос был всего один: «Вы поддерживаете идею ввести QR-коды в транспорте, магазинах и кафе?».

цифровой концлагерь
скриншот РИА Новости

Утвердительно ответили 11,9% россиян. При этом 2,1% опрошенных согласны с тем, что QR-коды нужно вводить «только в транспорте». За вариант «только в магазинах» проголосовали 0,4% соотечественников, а за вариант «только в кафе и других заведениях общепита» – 5,1%. Еще 1,5% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос. Однако подавляющее большинство – 79,9% — негативно отнеслись к инициативе властей о введении QR-кодов.

поделиться

Один комментарий к записи “Россия превратиться в «цифровой концлагерь»?

Добавить комментарий