Вечерний автобус по улицам не мчит

Попасть на вечерний автобус на большинстве городских маршрутов – сложная задача. Специальное исследование показало, что вечером автобусы в Ростове ходят не по графику, а по настроению.Они отклоняются от маршрутов либо вовсе прекращают работу раньше времени.

На многих ростовских маршрутах с наступлением вечера начинаются явные сбои в графике движения автобусов, выяснил портал «Ростовский городской транспорт». Его эксперты в течение нескольких дней собирали данные.

Анализировалось время последних отправлений автобусов из центра. При расчёте использовались данные системы геопозиционирования PIKAS, подключение к которой является обязательным при работе транспорта на линии.

При этом для автобусов, проезжающих Центральный рынок, время учитывалось по этой остановке. Для маршрутов по Большой Садовой брались отправления от Главного железнодорожного вокзала, а для направлений, следующих из ТРЦ «Мегамаг», – от остановки «Площадь Советов».

Чтобы исключить вероятность некорректного расчёта из-за непредвиденного схода машины, исследование проводилось в течение трёх дней – с 8 по 10 ноября.

Больше всего шансов вечером из центра попасть домой на общественном транспорте есть у жителей Западного жилого массива.
На практике, в Ростове имеется лишь два маршрута, на стабильную работу которых можно рассчитывать после 23:00 — это № 4 и № 71. И это прежде всего потому, что обслуживаются они муниципальными автобусами.

Совсем плохо работает маршрут № 13 – из центра до «Института Сервиса» в Северном жилом массиве. 10 ноября крайний рейс по этому направлению был сделан в 17:23.

Но лидером по непредсказуемости стал маршрут № 49 из центра Ростова до Стройгородка.

-Один из автобусов приезжает в ТРЦ «Мегамаг» и ждёт его закрытия. Может поехать, а может и нет. Если не поедет — то последнее отправление из центра около 20:00. А если поедет — то спустя два часа. Сервис ростовского транспорта таков, что заранее пассажир об этом не узнает – только когда будет ждать на остановке. Причём автобус может «светиться» в ТРЦ «Мегамаг» до последнего, — изучили ситуацию в «РГТ».

На втором месте по непредсказуемости — маршрут № 78 (СЖМ, Темерник). В зависимости от настроений водителей последние рейсы были в 20:06 и 21:36. Кроме того, после 20:00 не стоит рассчитывать уехать из центра автобусом № 26. Немного позже делает последний рейс из центра и автобус № 99 на Стройгородок.
Непредсказуемо работают маршруты № 35 и 42 в ЖК «Платовский»: как выяснилось, позже может поехать или тот автобус, что идёт по Ворошиловскому, или тот, что по Будённовскому. Никакого чёткого алгоритма в действиях водителей нет.
-Удивительно и то, что на ряде маршрутов всего лишь за три дня разница в последних отправлениях составила 40-55 минут. Запомните это, когда водители будут говорить, что автобусы отправляются строго по расписанию, – иронично  заметили в «РГТ».

– Хаос в работе вечернего транспорта можно искоренить только введением жёстких графиков, за отклонение от которых перевозчиков нужно привлекать к ответственности,- считают эксперты портала

поделиться

Добавить комментарий