Знаменитый «Дом актёра» дождался капремонта

Знаменитый «Дом актёра» –  хорошо известный ростовчанам памятник архитектуры в конце улицы Горького – начале улицы Каяни, многоквартирный дом и общежитие, в котором некогда жили актёры ростовских театров. Он давно нуждался в капитальном ремонте. Но городские власти всячески его откладывали. И вот наконец сделан решительный шаг к началу работ. Началось обследование здания. Техническое заключение позволит составить “дорожную карту” необходимых мер для эксплуатации здания. Об этом рассказал глава администрации города Алексей Логвиненко в своем инстаграм-аккаунте.

Этот дом – объект культурного наследия регионального значения. В нем проживали актеры драмтеатра. Сейчас его часть принадлежит муниципалитету и используется в качестве муниципального маневренного жилищного фонда, остальные квартиры – частная собственность, – пишет сити-менеджер.

На сегодняшний день завершены полевые исследования, проведено инструментальное обследование несущих конструкций сооружения и грунта в основании фундамента на прочность.

– Инженерно-геологические изыскания согласованы с Комитетом по охране объектов культурного наследия Ростовской области. Ход работ контролирует городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом, – добавил Логвиненко.
По условиям контракта заключение специалисты должны предоставить в январе.
Напомним, что здание «Дома актера» по проекту архитектора Леонида Эберга построили в Ростове-на-Дону в 1932-1939 годах. Планировалось, что на первом этаже дома, он, кстати построен в форме буквы «З», расположится магазин и кафе, на пятом – столовая и ресторан. Однако пятый этаж южного корпуса не был достроен.
В предвоенные годы в «Доме актера» жили выдающиеся театральные деятели – режиссер Юрий Завадский, актеры Эраст Гарин, Вера Марецкая, Ростислав Плятт, Николай Мордвинов. В 2016 году здание признали объектом культурного наследия регионального значения.

В настоящее время основная часть дома используется как так называемый маневренный фонд городской администрации, куда, в частности, поселили погорельцев с Театрального спуска.

Причем два этажа дома выгорели еще в 1984 году. А подвалы и фундаменты нуждались в ремонте вообще с шестидесятых годов, когда сильно пострадали после прорыва теплотрассы. Так что серьезный ремонт зданию был необходим уже давно. Причем по особым правилам – это памятник архитектуры.

Но на деле в прошлом году городские власти в не очень быстром темпе начали ремонт фасада.
Но после возбуждения уголовного дела власти Ростова решили оперативно провести реконструкцию «Дома Актера».

На период проведения ремонтных работ будут предоставлены иные жилые помещения, соответствующие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям маневренного фонда, – сообщил департамент ЖКХ города.

В «Доме актера» планируются работы по сохранению объекта культурного наследия «в части приведения жилых помещений в состояние, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям маневренного фонда».

Здание отреставрируют, и дальше будут использовать по этому предназначению. Необходимые документы уже получены в Комитете по охране объектов культурного наследия: задание на работы по сохранению, проектно-изыскательские работы, на реставрацию и приспособление для современного использования.

Запланированы замена инженерных коммуникаций, в том числе электрической сети, холодного и горячего водоснабжения, замена входных и межкомнатных дверей, покрытия пола, стен, потолка и замена окон. Ремонт планируют начать в первом квартале 2022 года.

Примечательно, что на многочисленные жалобы обитателей дома власти города ранее отвечали обвинениями жильцов том, что в таком состоянии дома виноваты они сами. Чиновники заявляли, что текущий ремонт и содержание жилых помещений и помещений общего пользования в коммунальных квартирах являются обязанностью нанимателей. Но после проверок следственного комитета и прокуратуры точка зрения мэрии поменялась радикально.

поделиться

Добавить комментарий