В «Платов» повезёт «Донской экспресс»?

«Донской экспресс» – это проект, предполагающий прокладку железнодорожных путей из аэропорта Платов как в Ростов, так и в другие города области, входящие в ростовскую агломерацию.

Его широко обсуждали в 2017 году, перед открытием аэропорта, однако, как инвесторы аэропорта, так и областные чиновники заявляли, что открывать железнодорожное пассажирское сообщение по этому маршруту экономически неперспективно в силу относительно небольшого пассажиропотока.

Теперь же, в 2021 году, этот проект, оценённый в 110 млрд. рублей, Ростовская область привезла на форум «Транспорт России-2021», а губернатор Василий Голубев заявил, что «Донской экспресс» «имеет право на жизнь».

-Проект весьма дорогой, но РЖД в своей программе развития не отказалась от него. Это будущее и мы не собираемся его откладывать надолго, по крайней мере с точки зрения рассмотрения возможности его реализации, – заявил в интервью телеканалу «Дон-ТР» Голубев.

Бюджет Ростовской области в одиночку такой проект, конечно, не потянет, так что если он будет в итоге реализован, то при финансовом участии РЖД и федерального правительства, – уточнил губернатор.

поделиться

Добавить комментарий