Под бесполезную реконструкцию улицы Вавилова власти собираются выкупить 137 участков

Под реконструкцию улицы Вавилова власти собираются выкупить 137 участков, на 111 из которых находятся жилые и нежилые здания. Об этом в эфире канала «Дон 24» заявил градоначальник Алексей Логвиненко.
По его словам, все участки будут выкуплены по рыночной цене (на деле по кадастровой, которая в разы ниже). Если людей не устроят предложенные суммы ( в этом можно даже не сомневаться),  городские власти готовы идти в суд.
– Мы уже сообщили всем, что в случае если суд решит, что цена недвижимости выше, мы готовы заплатить больше, – пояснил Логвиненко.
В качестве примера он, привычно для  чиновников  подменяя понятия, привел выкуп земли под строительство путепровода на Малиновского.

Тогда администрация тоже долго судилась с собственниками и в итоге выкупила ряд участков, на которых располагались несколько садовых домиков, заброшенные магазины, и заправка «Роснефти». Но число участков было в разы меньше, и частным лицам принадлежали буквально пять или шесть. И то судебные тяжбы заняли на полгода больше, чем администрация рассчитывала.

В случае с Вавилова все сложнее, из 137 участков 111 занято жилыми домами. Так что судиться придется долго. Земля должны перейти в городскую собственность в течение 2022-23 годов. На выкуп прилегающих земель администрация  пока готова потратить 1 млрд. рублей.

Напомним, проект реконструкции Вавилова стоимостью 5,9 млрд. рублей предусматривает расширение улицы до шести полос, а также возведение двухуровневой развязки. Правда, у большей части городских урбанистов вызывает большие сомнения, что именно новая дорога улучшит транспортную доступность микрорайона Суворовский. Дорога в микрорайон все равно останется единственной.

Решить проблему больше помогло бы строительство альтернативной трассы- через Орбитальную. Именно её и надо строить в первую очередь. Но, по мнению ростовских чиновников, до Орбитальной дело  дойдет после Вавилова, то есть не раньше 2025-го года.

поделиться

Добавить комментарий