«Почем стоит похоронить?»

«Почем стоит похоронить?» – ответ на этот вопрос из классической миниатюры Жванецкого ростовчанам давно известен: очень дорого!

И при этом муниципальное похоронное бюро Ростова (муниципальное унитарное предприятие специализированных коммунальных услуг, МУП СКУ) рискует стать банкротом. С заявлением об этом в Ростовский арбитражный суд обратилась налоговая. Как следует из материалов судебного дела, налоговая потребовала признать МУП СКУ банкротом из-за задолженности в 5,93 миллиона рублей.

МУП СКУ существует с 2000 года. Учредитель предприятия – комитета по управлению имуществом Ростова, но подчиняется МУП департаменту ЖКХ. Предприятие отвечает за работу городских кладбищ, занимается организацией похорон и предоставляет услуги, которые с ними связаны.

По данным открытых финансовых баз, дела в МУП СКУ никогда не шли хорошо. Единственным за 10 лет годом, который предприятие закончило с прибылью, был 2015-й – около 2 млн рублей, в 2017-м ритуальщики сработали в ноль. Во все другие годы МУП был убыточным. Даже пандемия и подтверждённый статистикой рост смертности не отразились на ситуации в муниципальном похоронном бюро, 2020 год он завершил с убытками в 4,4 миллиона.

В марте 2021 сотрудники МУП «СКУ» обратились к заместителю губернатора Ростовской области с просьбой разобраться с задолженностью, возникшей у предприятия. На февраль 2021 года МУП было должно 15 миллионов рублей. 5,9 миллиона из них – просроченные.

Департамент имущественно-земельных отношений Ростова (собственник предприятия) тогда потребовал от организации разработать план по улучшению финансовой ситуации, но в МУП «СКУ» ответили, что быстро решить проблему не удастся – в очередной раз сменился руководитель.

Впрочем, надежда сохранить похоронное дело в руках муниципалитета есть.
-МУП «Специализированные коммунальные услуги Ростова-на-Дону», оказывающее услуги по организации похорон, погасит налоговую задолженность до 25 ноября, -сообщила пресс-служба городской администрации.

-Все обязательства перед бюджетами по налогам и сборам будут исполнены до 10 декабря. На данный момент организация обладает достаточным количеством средств для этого. К середине 2021 года МУП „СКУ“ миновало кризисный период, сложную финансово-экономическую ситуацию, сформировавшуюся на конец 2020 года и в первом квартале 2021 года, – отмечается в сообщении.

поделиться

Добавить комментарий