Услуга платная: за видеообращение к президенту выписали штраф

Видеообращение к президенту России записал активист Олег Валюнин, прописанный в Таганроге. Суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей из-за проведения несогласованного публичного мероприятия.

Суд посчитал мероприятием запись видеообращения к президенту России Владимиру Путину с просьбой отменить сегрегацию россиян по наличию прививки от ковида.

Требование QR-кодов ограничивает права непривитых от коронавируса, в том числе на медицинскую помощь и свободу передвижения, и нарушает принцип добровольности вакцинации, указали жители Ростова-на-Дону в обращении к Владимиру Путину. Они попросили президента убедить региональные власти отменить систему QR-кодов.

Таганрогский городской суд 18 ноября рассмотрел дело Олега Валюнина по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ и в тот же день вынес постановление о назначении административного наказания, следует из информации картотеки дел на сайте суда.

Согласно части 2 статьи 20.2 КоАП РФ, за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия грозит административный арест на срок до десяти суток.

Активиста обвинили по этой статье из-за того, что он организовал массовое видеообращение к президенту с критикой введения QR-кодов.

При записи видеообращения у людей были плакаты и флаги, что попадает под атрибутику проведения митинга и пикетирования. В полиции мне сказали, что если не было бы плакатов и флагов, то ничего бы не было, –  написал Валюнин в соцсетях.

В суде активист рассказал, что причиной записи видеообращения жителей Таганрога стали ролики со всей страны, которым «надоела сегрегация людей по QR-кодам, когда людей разделяют и разобщают. Просто накипело».

Активист заявил, что не будет оспаривать решение суда. Судья назначила Олегу Валюнину 20 тысяч рублей штрафа, это минимальный штраф по статье об организации несогласованного публичного мероприятия.

поделиться

2 комментариев к записи “Услуга платная: за видеообращение к президенту выписали штраф

Добавить комментарий