Заброшенный театр музкомедии вновь станет театром

Давно закрытый театр музкомедии, здание которого было построено еще в 19 веке , и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, находится в плачевном состоянии. В 1999 году артисты оставили эту сцену, а вместе с ними жизнь покинула строение.

Сегодня тут украдены все батареи. Срезаны кованые части перил, вывезены полы почтенного возраста – напомним, что здание на улице Серафимовича построили в 1899 году для «Общества Взаимного Кредита приказчиков Ростова-на-Дону».

В начале XX века в клубе часто проходили балы, маскарады, рождественские и пасхальные вечера.

В клубе выступали с гастролями Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов. В 1912 году к зданию был пристроен новый корпус с двусветным зрительным залом, выходящий фасадом на Темерницкую улицу. В 1920-х годах в помещениях бывшего клуба разместился Дом Красной Армии. 23 ноября 1927 года здесь выступал поэт Владимир Маяковский.

О том событии и  сейчас напоминает мемориальная доска на стене.

Больше 20-ти лет культурное наследие кочевало из рук одного ведомства в другое, пока этим летом не стало федеральной собственностью. Андрей Шпаков, директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкульта России по ЮФО и СКФО говорит, что его ведомство как раз и создано с целью спасения красивого прошлого.

-Театр музкомедии, будет реставрирован, полностью сохранен, и никаких сомнений у ростовчан не может быть, что всё здание будет использоваться в тех исторических целях, в которых оно и задумывалось нашими предками, которые более ста лет назад проектировали его и использовали под самые разные мероприятия, – рассказывает Андрей Шпаков.

Уже сейчас дом на Серафимовича взят под охрану. Заколочены окна первого этажа, установлены защитные антивандальные сетки. На очереди обследование здания. Оно начнется весной следующего года, после чего можно будет приступить к составлению проектно-сметной документации на реставрационные работы.

поделиться

Добавить комментарий