Информацию о готовящемся введении QR-кодов в транспорте Ростова опровергли. Значит, введут?

Мыслей о введении QR-кодов в общественном транспорте пока не посетила власти Ростовской области.
Они не рассматривают возможность введения пропускного режима по QR-кодам в общественном транспорте. Об этом журналистам сообщили в управлении информполитики регионального правительства.

СМИ цитируют заместителя директора по эксплуатации автотранспортного предприятия «Янтарь-1» Игоря Осипова, который, комментируя события в Татарстане заявил, что «проверку QR-кодов на входе в ростовские автобусы могут ввести в течение ближайших двух месяцев».

— Я думаю, что это не сильно повлияет на пассажиропоток в Ростове, потому что все, кто ездят, в масках или привиты, — считает транспортник. Посыл неверен, так как пассажиропоток упадёт уже потому, что грандиозные простои на остановках во время бессмысленных проверок приведут к сокращению количества рейсов.

При этом, по мнению Осипова, проверить, действительно ли человек проходит по своему QR-коду, «практически невозможно, пока не будет вакцинировано девяносто процентов населения».

Но в администрации города,заверили, что город ничего подобного вводить не собирается, да и не может, это полномочия областной власти.

В управлении информполитики донского правительства повторили- новых антиковидных мер власти не рассматривают.

Да и странно было бы предпринимать такие меры после опыта Татарстана. Именно там 22 ноября все-таки ввели подобную систему на городских маршрутах. Это привело к настоящему транспортному коллапсу: пассажиры – в том числе и привитые – жаловались на невозможность доехать куда-либо, а кондукторы пригрозили увольнениями из-за возросшей агрессии в свою сторону (уже было несколько потасовок на остановках).

-По итогам двух дней пассажиропоток в общественном транспорте Татарстана уже упал на 30%, – рассказал в эфире телеканала «Россия-24» замглавы Минтранса республики Андрей Егоров.

поделиться

Добавить комментарий