QR- почти не виден : правительство России может отказаться от них  

Правительство России раскололось по вопросу введения в России QR-кодов о вакцинации, а Госдума отложила до 14 декабря рассмотрение двух законопроектов правительства о введении QR-кодов для доступа в общественные места и на транспорт, но в их текущем виде ограничения могут не принять.

В правительстве по поводу законопроектов возник раскол между социальным блоком во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой и экономическим, который возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов, пишет «Медуза» (признана Минюстом РФ иностранным агентом) со ссылкой на источники в правительстве и администрации президента.

По словам собеседников издания, Голикова, преследуя свои интересы, стремится выполнить установленные перед ней контрольные показатели эффективности работы, в том числе по вакцинации.

Белоусов  же  справедливо  опасается, что это окажет негативное влияние на экономическую ситуацию. Осложняется все спорами в администрации президента: во внутриполитическом блоке Кремля считают, что история с QR-кодами негативно повлияет на рейтинг президента Владимира Путина.

Администрация президента выступает против жестких ограничений, полагая, что они спровоцируют протесты. Поэтому законопроекты решили согласовать с регионами: до 14 декабря субъекты Федерации должны дать свои отзывы. В Кремле говорят, что окончательная формулировка законов в связи с этим пока не определена.

Это может быть жесткий австрийский вариант, а могут быть и легкие меры, – считает источник в АП. Он отметил, что из законопроектов могут убрать название «QR-код» и заменить его на «паспорт здоровья».

Регионы привыкли ориентироваться на позицию Путина, но он хранит молчание по отношению к QR-кодам. Поэтому региональные депутаты должны сами принять решение. Оппозиционные к губернаторам парламенты (а такие есть) могут выступить против законопроектов правительства.

Более того, многие регионы не хотят вводить жесткие меры, поскольку «опасаются волнений». Так, например, в Москве не собираются ужесточать ковидные ограничения, говорят источники в мэрии.

 

поделиться

Добавить комментарий