Банк России предложил узаконить «кредитные каникулы»

Банк России предложил сделать постоянной возможность для граждан взять «кредитные каникулы», сообщил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на конференции Ассоциации Российских банков, передаёт ТАСС.

Распространение механизма «кредитных каникул» на потребительские кредиты на постоянной основе было бы весьма и весьма полезно. Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент, – сказал он.

Мамута отметил, что законодательная поддержка такой инициативы была бы очень востребована.

Сейчас право на отсрочку или снижение платежей уже имеют ипотечные заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, временный механизм кредитных каникул, который касался и ипотечных, и потребительских кредитов, действовал в связи с пандемией в 2020 году, напомнили в регуляторе.

В Банке России считают, что бессрочный механизм «каникул» позволит снять напряженность, возникающую в случае финансовых проблем у заемщика.

-В конечном итоге это повысит доверие россиян к финансовому рынку, – подчеркнул Мамута.

Как показал мониторинг Банка России, в среднем более 80% заемщиков, воспользовавшихся ипотечными каникулами, возвращаются после льготного периода в график платежей. В график также смогли вернуться 72% заемщиков, которые снизили или приостановили платежи по действовавшему в 2020 году закону о кредитных каникулах.

поделиться

Добавить комментарий