Картельный сговор обошёлся дорого

Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России пресекло картельный сговор с участием двух фармкомпаний региона. Участники рынка оштрафованы на 55 млн. рублей, сообщает сайт ведомства.

-Арбитражный суд Ростовской области признал законным и обоснованным решение Ростовского управления ФАС России в отношении ООО «Компания Органика» и ООО «Данта», реализовывавших антиконкурентное соглашение на протяжении почти трех лет. ООО «Данта» оштрафовано на 18 млн. рублей, а ООО «Компания Органика» на 37 млн. рублей, – говорится в сообщении.
Сговор обнаружили в результате проверки, проведенной сотрудниками УФАС. Они установили, что компании участвовали совместно в более чем 170 закупках на поставку лекарственных средств, в рамках которых наблюдалось минимальное снижение цены – 1% от максимальной цены контракта.

Анализ информации электронных торговых площадок показал, что заявки на участие в закупках зачастую подавались с одного и того же IP-адреса, несмотря на территориальную удаленность двух компаний друг от друга.

Другими свидетельствами наличия сговора между фармкомпаниями стали их пассивные действия при обоюдном участии в аукционах, использование компанией «Данта» при осуществлении хозяйственной деятельности IP-адресов «Компании Органика» и приобретение значительной части товаров для исполнения контрактов у одного и того же поставщика.

Специалисты УФАС пришли к выводу, что по меньшей мере 48 аукционов, в которых участвовали компании, состоялись с нарушением законодательства. В результате ООО «Данта» и ООО «Компания Органика» были признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции».

поделиться

Добавить комментарий