Ждали комиссии? В Ростовской области вдруг стало больше врачей

В Ростовской области по состоянию на 1 ноября этого года дефицит врачей в первичном звене здравоохранения (то есть работающих «на земле», непосредственно в поликлиниках) неожиданно составил 82,5%, говорится в материалах регионального правительства. Укомплектованность средним медицинским персоналом – 77%.

Известно об этом стало сразу после посещения области комиссией федерального Минздрава, официально акта проверки ещё нет.
Всего в Ростовской области на указанную дату работало 7499 врачей и 15382 средних медработника. При этом коэффициент совместительства у первых составлял 1,38, у вторых — 1,25. Иными словами, многие врачи и медработники среднего звена совмещают по нескольку должностей, зачастую в разных медучреждениях.

К примеру, из 1252 штатных должностей врачей-участковых терапевтов в Ростовской области по состоянию на 1 ноября этого года было занято 1112. При этом непосредственно людей на этих позициях работало лишь 813. То есть некоторые врачи-терапевты работали сразу на нескольких участках. То же самое и врачами педиатрами: штатных должностей 895, 792 из них заняты, самих педиатров- 751.

Интересно, что ещё весной дела обстояли более печально. Тогда (в марте) в Заксобрании прошёл «круглый стол», посвящённый проблеме. Там первый зампредседателя Заксобрания Сергей Михалёв заявил, что в Ростове первичное звено на тот момент было укомплектовано врачебными кадрами на 62%, а в сельской местности этот показатель составляет всего 50-52 %.

Присутствовавший на «круглом столе» министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев заявил, что по итогам 2021 года ведомство ставит себе задачу повысить обеспеченность врачами в первичном звене до 83%, укомплектованность средними медработниками — до 77%.

Судя по всему, по итогам года эти показатели будут на бумаге выполнены. Но физически врачей от этого вряд ли станет больше. Просто вырастет число совместителей.

При этом том Минздрав Ростовской области успешно применяет известную чиновничью уловку, не упоминая в отчётах в принципе словосочетание «первичное звено». Подсчитывают просто общую численность врачей и среднего медперсонала. А при такой статистике укомплектованность врачебными кадрами в Ростовской области – 90%, средними медицинскими работниками – 92%.

поделиться

Добавить комментарий