После приезда московской комиссии в Ростовской области закрываются ковидарии

В Ростовской области загрузка ковидных госпиталей резко сократилась- до 68% с 93. Всего в регионе продолжают работать 43 госпиталя. Об этом сегодня, 30 ноября, на заседании оперштаба сообщил министр здравоохранения области Юрий Кобзев.

– Во второй половине ноября мы наблюдаем снижение загруженности коечного фонда ковидных госпиталей до 68%. В настоящее время мы выносим на обсуждение сокращение коечной мощности. Там, где это возможно, будем переводить медучреждения к плановому режиму работы, — резюмировал Кобзев.

Сейчас в   43 инфекционных госпиталях действуют 5414 коек. Из-за снижения загруженности госпиталей коечную мощность официально решили сократить на 400 коек, что составляет более 7,3% от общего числа.

Что интересно, среднее число заболевших при этом в регионе третью неделю держится на уровне 640-650 человек в сутки. Так что истинная причина – скорее всего в выводах недавно побывавшей в регионе комиссии Минздрава России. Бездумное профилирование в ковидные госпитали всего и вся, запрет плановых госпитализаций, как следствие – рост числа «нековидных» смертей и младенческой смертности- вот истинные причины  столь срочного возврата к нормальной медпомощи.

поделиться

Добавить комментарий