Суммарный долг одного жителя Дона – 260 тысяч

Суммарный долг одного жителя Ростовской области перед банками в 2021 году составляет 259,9 тыс. рублей. К такому выводу пришли в своем исследовании аналитики «РИА Рейтинг», пишет РИА Новости.

По данному показателю донской регион занимает 48 место в стране. При этом по сравнению с данными на 2020 год сумма задолженности выросла на 42,1 тыс. рублей. В целом среднедушевой долг составляет 65,7% от годовой зарплаты жителя региона.
Как объяснили составители рейтинга, расчет закредитованности населения производился на основе данных Центробанка и Росстата.
Уровень закредитованности оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты.

Объем кредитов взят из статистики Центробанка, а зарплаты и численность экономически активного населения – Росстата.
Годовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 августа 2020 по 1 августа 2021 года). Задолженность по банковским кредитам приводится на 1 октября 2021 года. В расчетах годовой зарплаты учитывалась выплата подоходного налога.

По данным аналитиков, в начале 2021 года потребительское кредитование населения демонстрировало стремительный рост. Это связано с невысокими процентными ставками на тот момент, а также с введением льготной ипотеки. К концу года на фоне новостей о повышении кредитных ставок жители России также стремились взять кредиты на выгодных условиях.

По оценке составителей рейтинга, за год суммарный долг каждого жителя России в среднем вырос на 56,4 тыс. рублей до 312,1 тыс. рублей. Таким образом, закредитованность населения с 45% в 2018 году выросла до 55% в настоящее время. За прошлый год рост составил 5,8 п.п.

Как ранее сообщал РБК Ростов, в октябре 2021 года Ростовская область стала шестой в стране по наибольшему количеству долгов по всем видам кредитных обязательств. В абсолютном выражении этот показатель составил 96,2 тыс. и равняется 11,4% от общего числа задолженностей в России.

поделиться

Добавить комментарий