Цены кусаются: фонд капитального ремонта предложил увеличить ежемесячную плату в 3 раза

В Ростовской области ежемесячные взносы в фонд капитального ремонта могут вырасти. На этом настаивают представители фонда. По их словам, это вызвано ростом цен на строительные материалы и работы.

– Два года назад Счетная палата сделала вывод о том, что размер платы за капремонт в области не является экономически обоснованным, – заявил директор регионального фонда Владислав Крюков.

Он, правда, забыл упомянуть о том, что дословно в отчёте аудитора Счетной палаты Светланы Орловой в 2019 году было написано следующее:
-Возникшая проблема обусловлена тем, что в большинстве регионов минимальный размер взноса на капремонт почти в два раза ниже экономически обоснованного размера. Причина в том, что субъекты устанавливают его с учетом доступности для граждан при существующем у них уровне доходов.

По подсчетам же фонда, обоснованным сейчас является тариф примерно 30 рублей за кв.м. По словам руководителя фонда, эту цифру организация представила в региональное правительство.

Сейчас жители Ростова и области платят в фонд ежемесячно 9 рублей 92 копейки за кв. м. Речь о жителях домов, не имеющих индивидуальных счетов для ремонта. Тариф региональное правительство утвердило три года назад. Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в 2021 году тариф не будут повышать. Таким образом, вопрос тарификации будет рассмотрен уже в будущем году.

Владислав Крюков заявлял ранее в СМИ, что в других регионах началось массовое расторжение контрактов на ремонт со стороны подрядчиков. Строительные компании не согласны работать по прежним ценам. И настаивают на пересмотре стоимости работ после начала ремонта. В Ростовской области, по словам представителя фонда, ситуацию удалось сгладить за счет тарифного регулирования. Тем не менее, ремонт некоторых объектов фонд перенес на следующий год.

поделиться

Добавить комментарий