В Университетском переулке Ростова выросли электрические «одуванчики»

В Ростове-на-Дону в Университетском переулке появились обещанные администрацией города фонари в виде одуванчиков.

Пять конструкций высотой 5 и 7 м, изготовленные из металлических труб и оптического волокна, «выросли» недалеко от здания Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Тут же были установлены качели, которые уже нашли своих первых посетителей: ростовчане с удовольствием проводят здесь свое свободное время.

Также в переулке уже установлен высеченный в граните Вечный календарь с диапазоном хода от 1900 до 2099 года.

В Университетском переулке Ростова

Oб этом в своем Instagram сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко.

-Таким необычным названием он обязан широкой временной шкале: два столетия – XX и XXI века. На календаре можно установить дату начиная с 1 января 1900 года и заканчивая 31 декабря 2099 года. Даты переводятся вручную за счет цепного механизма, – рассказал сити-менеджер об оригинальном арт-объекте.

Новую композицию установили прямо напротив городского Дворца бракосочетания. По задумке авторов, она должна стать объектом для свадебных фотосессий, –  добавил Логвиненко.

Высота конструкции – 2 м. Для ее изготовления было использовано более 300 кг нержавеющей стали и бронзы.

Согласно документации, опубликованной на сайте госзакупок, заказчиком проведения работ по благоустройству переулка Университетского на участке от улицы Большой Садовой до улицы Пушкинской стало Управление ЖКХ Кировского района Ростова-на-Дону. На указанные работы было потрачено 19,1 млн. рублей. Данная территория стала единственным объектом в городе, на который деньги были выделены исключительно из бюджета Ростова-на-Дону.

поделиться

Добавить комментарий