В Ростове вновь будет гостиница «Московская»

Проект реставрации исторического здания в центре города, ранее известного как   гостиница «Московская», выбрали в Ростове. Об этом сообщает общественное объединение «Мой фасад» на своей странице в соцсетях.

Первое место в конкурсе заняла основательница архитектурного бюро Аrchitek Татьяна Митева. Также над проектом трудились Александр Головин и Даниил Басенко.

 -Главная идея состоит в том, чтобы сохранить исторический фасад и само здание в целом, наполнив его настоящей жизнью. Одно дело – отремонтировать здание, другое дело – наполнить его актуальными функциями. Наполнению мы уделили особенно много внимания. Ростов нуждается в гибких, многофункциональных пространствах больше, чем в неповоротливых ТЦ или огромных гостиницах, – цитирует объединение представителей бюро-победителя.

Авторы проекта по их собственным словам, преследовали цель дать вторую жизнь шедевру архитекторов Померанцева и Дурбаха. Сохранить исторический фасад здания, являющегося объектом культуры регионального наследия и совместить это с современным предназначением гостиничных корпусов.

Победители конкурса убеждены: Ростову не нужны отели-гиганты, как не нужны и громадные торгово-развлекательный центры. Зато гостиницы, которые бы были интересны малому бизнесу, очень для южной столицы актуальны. Именно такой комплекс и предлагает воссоздать на Большой Садовой улице авторский коллектив.

Впрочем, на Большую Садовую будет, как и сегодня выходить только фасад здания. Он будет воссоздан в соответствии с замыслом его первостроителей. Фасаду вернут исторический облик. Все остальные корпуса будут располагаться позади основного здания и, выходя на соседнюю улицу Шаумяна, будут связаны с ним переходными галереями. Корпуса, располагающиеся со стороны улицы Шаумяна, предполагается выполнить в более современном минималистском стиле.

Таким образом, будем надеяться, «Московская», построенная в 1893-96 годах, сможет вернуть себе статус одной из главных гостиниц мегаполиса, который она окончательно утратила еще в начале 90-х годов прошлого века.

поделиться

Добавить комментарий