Хутор в Ростовской области стал частным. Но ненадолго

Хутор  в Ростовской области, Рогожкино на одноимённом полуострове в дельте Дона, чуть было не стал частным. Именно так поняли появившееся при въезде в поселение объявление пользователи  инстраграм-канала @rostovrnd.

Там говорилось, что с января 2023 года необходимо заключать договор аренды рыболовного места и отдельно оплачивать стоянку автомобиля в хуторе Рогожкино. Новость разошлась по информационных лентах донских СМИ.

Но Левенцовка Ру решила проверить обстоятельства скандального дела.  В администрации Рогожскинского сельского поселения, заявили, что каких-либо ограничений для гостей хутора Рогожкино и других территорий поселения не вводилось.

Речь идет о небольшой частной территории. Там действительно могут брать деньги за стоянку машин, – рассказали в администрации.

Ни о каких запретах или введении ограничительных мер по доступу граждан к береговой линии не знают и в Рогожскинской инспекции Нижнедонского отдела рыбоохраны территориально   управления Росрыболовства — информации о блокировке доступа к водным объектам ни от администрации поселения, ни от жителей к ним не поступало.

Как позже написали жители Рогожкино, речь идет о территории около ерика Кабачный на окраине хутора: частной территории, где раньше разгружали уголь, а теперь организовали «цивилизованную» площадку для рыбалки с удобным подъездом и парковкой.

Уточним – инициатив по запрету доступа к водным объектам федеральное законодательство не допускает в принципе: по Водному кодексу России береговая линия шириной двадцать метров вдоль водного объекта, принадлежащего муниципалитету или государству (то есть, всё, за исключением частных прудов), является территорией общего доступа.

Ограничение пользования этой землей может ввести исключительно орган местного самоуправления и сообщить об этом через СМИ и установкой специальных знаков. В ином случае запрет на посещения берега любого нечастного водоема является нарушением ст. 6 Водного кодекса РФ и по ст. 8.12.1 КоАП России влечет за собой штраф до 5 тысяч рублей физическому лицу и до 300 тысяч рублей юридическому.

 

поделиться

Добавить комментарий