Президент сказал: «Не надо!»

Президент Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 9 декабря выразил надежду, что необдуманных шагов по ограничениям на транспорте удастся избежать, призвав тщательно взвесить все риски.

Владимир Путин также подчеркнул, что необходимо изучить самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей. И что действовать надо очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем для наших граждан.

Значительное число замечаний к документу высказала и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она обратила внимание на необходимость прописать правила выдачи сертификата о вакцинации людям с высоким титром антител к коронавирусу (и такое решение правительством уже принято).

В то же время Минтранс, поторопившись с «одобрям-с» успел придумать, как будет ограничивать авиапассажиров. При покупке билетов на авиационный транспорт россиянам не нужно будет предъявлять QR-код. Однако проверять его будут перед регистрацией на рейс. В случае отсутствия QR-кода перевозчик должен расторгнуть с клиентом договор и должен будет в течение 30 дней вернуть стоимость билета. Что при этом делать с «невозвратными» тарифами, Минтранс, однако, не знает. Перевозчики в ответ заявили, что денег на подобные операции у них нет, и что сам подобный принцип    продаж билетов противоречит законодательству.

И вот сегодня, 13 декабря, Госдума сняла с рассмотрения   законопроект о введении QR-кодов на транспорте, об этом в своем телеграмм- канале сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.

-Сегодня на заседании Совета Думы комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект № 17358-8 о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение, — написал он.

Володин так прямо и написал, что парламентарии исходили из позиции президента о недопустимости «опрометчивых решений», от которых пострадают граждане.

По словам секретаря же генсовета «Единой России» Андрея Турчака, обсуждение отложено на неопределенный срок (в переводе с бюрократического на русский- «навсегда»).

Это результат большой работы, которую проделал экспертный совет “Единой России”, руководство фракции и наши общественные приемные совместно с бизнесом, профессиональным сообществом и, конечно, с опорой на мнение людей. На сегодняшний день законопроект не готов к принятию, –  цитирует Турчака пресс-служба партии.

Кроме того, добавил Турчак единороссы обобщили все предложения, в частности, они касаются перечня противопоказаний для прививки и экстренных случаев, когда цифровые сертификаты не требуются. Турчак охарактеризовал диалог с правительством как конструктивный и добавил, что партия подготовит ко второму чтению дополнительные инициативы.

Наша основная задача — защита прав граждан и последовательные шаги по защите их здоровья. Но все решения должны приниматься для людей, а не мешать или создавать неудобства. Именно в этой логике работа над законопроектом будет продолжена, — заключил политик.

В Кремле, поясняя решение парламентариев, напомнили о точке зрения главы государства по этому поводу: приоритет — интересы людей. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что необходимость антиковидных мер не должна вызывать «существенных неудобств и неприятностей» для граждан, и добавил, что «людей слышат».

Показательно не только то, что документ снят с рассмотрения, но и то, как донесли эту информацию до населения. Поздно ночью, в 00.10 минут, спикер Госдумы Вячеслав Володин разместил сообщение о снятии документа в своем Инстаграме и Телеграмм-канале.

То есть, власти не стали обобщать мнение регионов. Представители правительства Мишустина не пришли в Госдуму, чтобы сказать об изменении своей позиции и причинах этого.

Просто кто-то «оттуда» ночью сообщил Вячеславу Володину, что документ отзовут. И тот с помощью Телеграмм «засилил», как выражаются юристы, принципиально важное для страны решение.

Кстати, на сайте обеспечения законодательной деятельности до сих пор висит информация, что документ рассматривается, просто дата принятия ответственным Комитетом не определена.

И только после того, как спикер публично оповестил всех о снятии законопроекта, и заработал себе очки в политическую «карму», снятие инициативы о QR-кодах на транспорте с повестки возникло в повестке Совета Госдумы.

Что касается законопроекта о QR-кодах в общественных местах, то его Госдума рассмотрит 16 декабря, но только во втором чтении. А уже 23 декабря пройдёт традиционная большая пресс-конференция Путина, где, с большой долей вероятности, президент выскажется и об этом законе.

поделиться

Добавить комментарий