Вокруг Левенцовки воздух не свеж

Вокруг Левенцовки, на северо-западе донской столицы, воздух давно уже не свеж. Здесь выявили ряд компаний-загрязнителей атмосферы. Об этом рассказал журналистам руководитель регионального управления Росприроднадзора по Ростовской области и КалмыкииАлексей Кузьмин.

По его словам , неоднократно от местных жителей поступали жалобы о неприятном запахе. В итоге была задействована передвижная лаборатория, которая оперативно исследовала атмосферу на предмет загрязнения 26 веществами.
Отобраны пробы в санитарно-защитных зонах 13 предприятий, которые работают в северо-западной части Ростова. В их число вошли крупные компании.

Оказалось, что превышено содержание сероводорода в защитной зоне ООО «Пивзавод «Южная заря-1974» (филиал ООО «Пивоваренная компания «Балтика»), а-метилстерола — неподалеку от АО «Меринос ковры и ковровые изделия», бутанола, пропанола, метанола — ЗАО «Эмпилс» и ООО «Палитра».  Кроме того, в воздухе зафиксировано превышение ПДК этилбензола, его применяют при производстве пластмасс.

Мы реагируем. В отношении ЗАО «ЭМПИЛС», АО «Комбинат крупнопанельного домостроения», ООО «ПК «Балтика» ведутся проверки, итоги которых мы сообщим дополнительно. В отношении АО «Меринос ковры и ковровые изделия», ООО Ростовский пивоваренный завод «Солнечный» и ООО «Палитра» материалы направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, — отметил глава Росприроднадзора.

Он также добавил, что внеплановые выездные проверки проводятся в отношении ООО «ПК «Балтика» и ЗАО «Эмпилс».

поделиться

Добавить комментарий