Лечить надо не только ковид

Лечить необходимо не только ковид, но и другие заболевания – это, видимо, объясняла уехавшая из Ростова несколько недель назад комиссия федерального Минздрава областным чиновникам.

Только так можно объяснит тот факт, что, при почти не меняющейся официальной статистики заболеваемости, в Ростовской области за последние три недели для оказания плановой помощи вернули более 1,5 тысячи «ковидных» коек.

– Наметившаяся положительная динамика в ситуации с COVID-19 позволяет постепенно и дальше освобождать медицинские мощности для плановой помощи, – сообщает пресс-служба донского правительства

О загруженности коечного фонда пациентами с коронавирусом в больницах области шла речь на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По данным министерства здравоохранения Ростовской области, сейчас в регионе развернуто 4186 коек для лечения больных с COVID-19. Еще три недели назад действовало 5823 койки. Снижается количество тяжелых больных.

По словам министра здравоохранения области Юрия Кобзева, ситуацию в Ростовской области можно назвать стабильной.

Василий Голубев потребовал, чтобы освобождающиеся медицинские мощности без промедления переводились в прежний режим работы для оказания плановой помощи пациентам.

– Мы принимаем решение по возвращению коек в систему плановой медпомощи. Этот процесс глава каждой территории должен держать на личном и постоянном контроле, – поручил глава региона.

поделиться

Добавить комментарий