Школьникам дадут больше денег. На питание

Больше денег на питание школьников уже с января будет выделять администрация Ростова.

Она утвердила изменения в собственное постановление, которое определяло стоимость бесплатного питания, предоставляемого в муниципальных школах. Документ вступит в силу с 10 января 2022 года.

Как известно, ученики младших классов имеют право на бесплатный горячий завтрак или обед. Первый раньше должен был быть не дороже 54 рублей 17 копеек, второй – 79 рублей. Теперь же это 76 рублей 45 копеек и 107 рублей 3 копейки соответственно. Для учеников начальной школы с ограниченными возможностями раньше на завтрак или обед было предусмотрено (без разбивки) 65 рублей 44 копейки. Сейчас их уравняли с обычными детьми.

После окончания начальной школы право на ежедневный бесплатный горячий завтрак или обед остаётся у детей из семей, которые официально признаны малообеспеченными. Им стоимость питания подняли с 76 рублей 47 копеек до 90 рублей 13 копеек.

Дети с ограниченными возможностями, закончившие начальную школу, имеют право на двухразовое питание (горячий завтрак и обед). Раньше их стоимость составляла 131 рубль 9 копеек, теперь же – 216 рублей 31 копейка.

Как ранее рассказывала министр образования Ростовской области Лариса Балина, в 2021 году на горячее бесплатное питание школьников было выделено около 1,7 млрд. рублей из федерального бюджета и 242,2 млн рублей – из областного в виде софинансирования.

поделиться

Добавить комментарий