След ростовчанки нашли в деле Кеннеди

В документах об убийстве американского президента Джона Кеннеди упоминается имя ростовчанки Лидии Дмитрюк. Бумаги были рассекречены недавно, в них фигурирует имя уроженки донской столицы, которая переехала в США в конце 1950-х годов. Об этом рассказал телеграм-канал Don Mash.

-Национальный архив Америки раскрыл детали дела и показал всему миру 1500 секретных документов, в них много про теорию о том, что к убийству мог быть причастен Советский Союз. А еще про предполагаемого убийцу президента Ли Харви Освальда; и самое интересное – справка на бывшую жительницу Ростова, – пишет канал.

Лидия на допросе в ФБР сказала, что она просто знакомая Марины и Ли Харви Освальдов. История же её знакомства с убийцей президента США- практически авантюрный роман.

Согласно меморандуму ЦРУ, адресованному директору ФБР от 22 апреля 1964 года, в США узнали всё про россиянку, которая переехала туда в конце 1950-х.

Лидия Берджанская, а после второго замужества Дмитрюк, родилась 3 апреля 1926 года. В Ростове она прожила до 16-летия, а в 1942-м была угнана в Германию. После войны Лидия вышла замуж за гражданина Бельгии и переехала в его страну.
Там она изменяла мужу с советским агентом Василием Костенко, а после развода в 1953 году стала жить с ним. Когда Костенко пришлось вернуться в Москву, ростовчанка за ним не поехала – «пил слишком много водки».

В 1956 году в пригороде Брюсселя Лидия вышла замуж за студента Павла Дмитрюка. Потом они иммигрировали в США. Здесь Лидия и познакомилась с Ли Харви Освальдом и его русской женой русской Мариной. Поэтому –то Лидию и проверяли на причастность к убийству Кеннеди.

поделиться

Добавить комментарий