В Ростовской области нашли череп мамонта

Череп степного мамонта возрастом около 600 тысяч лет обнаружили на берегу Таганрогского залива . Несколько дней назад местный житель нашел торчащую из глины кость.

Оказалось, что это череп степного (трогонтериевого) мамонта, на место прибыли палеонтологи. Череп очень хрупкий, ученые извлекают его осторожно.

— На самом деле, это одна из завершающих находок скелета, который мы здесь копаем на протяжении нескольких лет. Когда-то это животное погибло на мелководье лагуны, — рассказывает палеонтолог, ведущий сотрудник, кандидат биологических ЮНЦ РАН Вадим Титов.

Трогонтериевые мамонты — типичные представители так называемой тираспольской фауны, которая существовала около 600 тысяч лет назад.

По словам Титова, останки мамонта за тысячи лет раскидало течением. Ученые уже несколько лет приезжают и находят кости, которые отправляют в Азовский музей, где их постепенно реставрируют.

Ученый говорит, что, судя по зубам, это было животное в полном расцвете сил. Ему было где-то 50–60 лет, если при подсчете возраста ориентироваться на современных слонов. По какой причине погиб мамонт — неизвестно. Можно предположить, что животное увязло в глине. Следов воздействия на него хищников или человека нет — все кости целые.

поделиться

Добавить комментарий