Ростовчане попросили Путина защитить их дом от сноса

Защитить от сноса дом № 4 в Кривошлыковском переулке может только президент Путин, решили жители дома и записали соответствующее видеообращение.

Они попросили защитить здание от городских властей, которые, вопреки желанию жителей и даже решениям суда, продолжают требовать выселения и предупреждать о якобы неминуемом сносе.

Летом 2020 года вместо запланированного капитального ремонта мы получили исковые заявления администрации района о выселении и сносе дома за наш счет ввиду признания его аварийным. Решение это, на наш взгляд, принято незаконно, так как изначально межведомственная комиссия должным образом не проверила документацию дома и не учла, что все квартиры в доме приватизированы, — говорят жильцы в обращении.

Собственники квартир уверены- нарушена 32-я статья Жилищного кодекса. Она гласит, что, прежде чем выселять людей, надо предоставить им компенсацию или равноценное жилье. Ростовчанам не дали ни первого, ни второго- компенсаци на символические суммы только пообещали, а уведомления о сносе уже вручили. Люди считают угрозы принудительного выселениея произволом властей, более того – попыткой рейдерского захвата.

Год назад жителям пятиэтажки в Кривошлыковском пришли письма от администрации города. Ростовчан уведомили, что их дом аварийный и подлежит сносу. Людям дали время на переезд во временное жилье — в не менее ветхий Дом актера. Причиной своего решения в администрации назвали трещину во втором подъезде, которая, по словам жильцов, появилась при строительстве здания «Донэнерго». По результатам экспертизы, которую провели втайне от жильцов, износ дома оценили в 54%.

Тогда разразился громкий скандал, закончившийся отставкой главы администрации Пролетарского района города.

После чего, в присутствии журналистов в декабре 2020 года сити-менеджер Алексей Логвиненко пообещал жильцам помочь отремонтировать дом, если на это будет экспертное заключение. Судебные экспертизы, а также экспертизы, проведенные за счет жильцов, доказали, что дом подлежит ремонту. В декабре 2021 года областной суд отменил решение постановления по сносу дома, но Логвиненко снова издал постановление о сносе.

Определение ростовского областного суда нарушается органами местной власти. Получается, исполнительная власть в Ростове выше судебной,- говорят в своём обращении к президенту Путину  разгневанные ростовчане.

поделиться

Добавить комментарий