Уже можно смеяться? Ростов по итогам 2021 года – в десятке городов по качеству управления

Желающим можно начинать смеяться – Ростов вошёл в топ-10 по эффективности управления городом. Эксперты-правда, мало кому известные, сочли, что в городе стало  лучшем с транспортом, дорогами и ЖКХ. Рейтинг подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций и его гендиректор, доктор политических наук Ростислав Туровский. Об этом сообщил градоначальник Ростова Алексей Логвиненко на своей странице в instagram.

Южная столица заняла 6 место в списке из 92 городов.

Эффективность управления, говорится в комментарии к рейтингу, разделили на два блока: политико-управленческий и социально-экономический.

В этом рейтинге совместили экспертные оценки и  статистические данные.

Агентство опросило более 200 экспертов.

В опросе приняли участие политологи, социологи, учёные, журналисты, урбанисты, политтехнологи и общественные деятели.

-Оценивались итоги выборов в Гоcдуму, динамика расходов на общегосударственные вопросы в местном бюджете, доля детей до шести лет, получающих дошкольную образовательную услугу, число мест в детсадах, расходы бюджета на культуру и ЖКХ, – сказано в сопроводительной записке.

Как отмечают эксперты, Ростову удалось улучшить свои показатели в социальном блоке, который состоит из таких направлений, как образование, развитие ЖКХ, транспортная, дорожная и градостроительная сфера, сфера и культуры и так далее. По этому критерию оценка Ростова даже выросла — с 0,53 до 0,57 балла, позволив городу подняться с 15-го места на 4-е.

Что касается политико-управленческого блока, то и по этому критерию Ростову улучшил свои показатели. Его оценка выросла с 0,63 до 0,66 балла, с 8-го места Ростов переместился на 5-е. Общий итоговый балл по итогам 2021 года также вырос — с 0,58 до 0, 61. Правда, этого всё равно оказалось недостаточно, чтобы подняться в рейтинге — город остался на 6-м месте.

Что же касается  соотношения  абстрактных рейтингов и практики городских реалий- пусть об этом судят читатели  Левенцовки Ру.

поделиться

Добавить комментарий