«Госуслуги» идут в суд

С 2022 года «Госуслуги» становятся полноценным сервисом для участия в судебных процессах. По новому закону о дистанционном судебном производстве, который сегодня подписан Путиным, вводится возможность участвовать в судебном заседании по видеосвязи и получать судебные документы через портал Госуслуг.

Документ доступен на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый закон вносит изменения в Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы и Кодекс административного судопроизводства.

С 1 января 2022 года, когда закон вступит в силу, иски или жалобы суды будут принимать в электронном виде — через Госуслуги или через систему электронного документооборота. Таким же образом участники процесса могут знакомиться с материалами дела, получать судебные извещения и копии судебных решений.

Если у суда есть техническая возможность, к заседанию можно будет подключиться по видеосвязи с личного устройства (по системе веб-конференции), если подать ходатайство. Устанавливать личность того, кто подключился, будет осуществляться с применением различных систем идентификации, в том числе биометрию. Во время процесса с удаленными участниками будет вестись протокол и видеозапись, за нарушение порядка суд может отключить участника от конференции.

Основанием для отказа в участии в суде дистанционно будут считаться отсутствие технической возможности в суде и закрытое судебное заседание.

поделиться

Один комментарий к записи “«Госуслуги» идут в суд

  1. Да, цифровизации шагает по стране, миру, а она погубила не одну цивилизацию, планету, галактику. Взять чипищацию населения КУАР код зацикливаться, вакцинацию. И если кто то не остановит это, все погибнет.

Добавить комментарий