Электромобилей в России практически нет, а зарядки для них будут

 

Электромобилей в России пока ничтожно мало, но правительство уже утвердило перечень регионов и дорог, которые примут участие в пилотном проекте по созданию «зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств» до 2024 года.

Проект решено поделить на два этапа. Первый планируется реализовать в течение 2022 года. Зарядки для электротранспорта в этот период должны появиться в Крыму, Татарстане, Краснодарском крае, Ленинградской, Московской, Нижегородской и Сахалинской областях, а также в Севастополе и вдоль трассы М-4 «Дон».

На втором этапе в 2023 году их сооружение планируется и в других регионах. В том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Ростовской области.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тысяч зарядных станций, — говорится в подписанном Михаилом Мишустиным постановлении.

Добавим, что доля электрокаров в общей количество легковых машин в России составляет пока менее 0,03%. На начало второго полугодия 2021 года в России было зарегистрировано 12 290 легковых автомобилей с электромотором.

При этом треть этой цифры приходится на три региона — Приморский край (1572), Иркутская область (1381) и Москва (1360). Краснодарский край был на пятом месте (596 электрокаров), а Ростовская область не вошла даже в десятку. То есть в нашем регионе электрокаров меньше 250.

поделиться

Добавить комментарий