«Коммуналка» опять подорожает?

«Коммуналка» в Ростове в скором будущем может опять подорожать, после того, как власти Ростова продадут организацию, которая рассчитывает плату за ЖКУ – ОАО «Единый информационно-расчетный центр». Аукцион пройдет 14 февраля.

В аукционных документах сказано, что город хочет получить как минимум 33 миллиона рублей за 100% акций компании. Сумма задатка от потенциального участника аукциона — не менее 6,6 миллиона рублей.

По информации властей, сейчас в ЕИРЦ работают 43 человека. Гендиректором является Наталья Дорожко, занявшая должность в августе 2021 года.

Предприятие создано в 2000 году и сначала было отделом городского Департамента ЖКХ. В 2006 году его вывели из состава администрации и преобразовали в муниципальное унитарное предприятие. В 2014 году ЕИРЦ стал акционерным обществом.
Центр занимается расчетом сумм, сбором и учетом средств за услуги ЖКХ для населения и юрлиц. На нем же — формирование квитанций вместе с их распечаткой.

Впрочем, объем работ с каждым годом только уменьшается, так как ресурсоснабжающие организации давно перешли на прямые договора с потребителями, а квитанции за содержание и ремонт жилья управляющие организации в большинстве своём выставляют самостоятельно, без посредников – при всём удобстве сборов и отчетности оплаты через ЕИРЦ, выставляемая комиссия для многих оказалась слишком велика. В итоге за прошлый год прибыль ростовского единого информационного центра составила всего 515 тысяч рублей.

Так что 33 миллиона- это в основном стоимость имущества Центра-здания и помещения в разных районах города.

поделиться

Добавить комментарий