Паспорт может быть только один

Бумажный паспорт будет аннулирован после получения электронного – предупредило  МВД России в Twitter.

Сейчас ведомство вместе с Минцифры и другими подразделениями работает над внедрением документа нового образца: пластиковой карты с электронным носителем информации.

Как пояснял ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко, на такую карту, у которой будет несколько степеней защиты от подделок, внесут персональные данные человека и его фотографию. По желанию в память чипа можно будет добавить и другую информацию — например, ИНН, СНИЛС или номер водительских прав.

Электронный документ будет иметь тот же юридический статус, что и нынешнее бумажное удостоверение личности.

По словам Чернышенко, с начала 2023 года цифровые паспорта начнут выдавать в трех пилотных регионах – Москве, Подмосковье и Татарстане

При этом, добавил вице-премьер, замена бумажного документа на смарт-карту будет происходить по желанию, всем гражданам России, начиная с 14-летнего возраста.

-Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорт. Ранее выданный паспорт на бумажном носителе при выдаче паспорта гражданина РФ, содержащего электронный носитель информации, будет аннулироваться, – цитирует ТАСС пресс-службу МВД.

При этом, выдача электронного и заграничного паспортов не взаимосвязана, поэтому два документа по-прежнему будут иметь разную юридическую силу, уточнили в ведомстве.

поделиться

Добавить комментарий