Золотая середина. Рейтинг Голубева подсчитали

Рейтинг губернатора Ростовской области Василия Голубева в общей «табели о рангах» руководителей субъектов Федерации стал известен после того, как Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал итоговое за 2021 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают весь 2021 года, но в нём оцениваются те главы, которые находятся на своём посту на момент публикации исследования.

Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Всего губернаторов разделили на три группы – лидеры (места с 1-го по 25-е), эту часть списка возглавляет губернатор Москвы Сергей Собянин, а замыкает глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Затем середняки – Рашид Темрезов, руководитель Карачаево-Черкессии на 26-м месте, а губернатор Мурманской области Андрей Чибис на 60-м.

Именно в этой группе на 47 позиции (то есть в самой середине общего рейтинга) -донской губернатор.

Про него авторы рейтинга пишут:

Василий Голубев после разнонаправленных тенденций, проявлявшихся в течение года, в конце концов вышел «в плюс», несколько улучшив позиции по сравнению с теми, на которых стартовал в рассматриваемый период.

Камнем на репутации губернатора лежит высокая смертность от ковида, превосходящая показатели почти всех соседних с Ростовской областью регионов. Впрочем, в конце года наметилось сокращение числа заболевших, на что, по сообщениям экспертов, власти отреагировали резким сокращением коечного фонда в медицинских учреждениях, предназначенных для ковидных больных. Требование местных властей от граждан письменного отказа от вакцинации большинство экспертов посчитали незаконной и недопустимой инициативой.

Закрытие и перенос нескольких рынков в Ростовской области несколько увеличили градус социальной напряженности, хотя большинство экспертов считают, что данный кейс на положении самого губернатора серьёзно не сказался.

В начале года эксперты обратили внимание на скандал с предоставлением сиротам некачественного жилья на неблагоустроенной территории «на отшибе» и на неубедительное поведение губернатора, пытавшегося в данном случае «перевести стрелки» на самих пострадавших.

Положительной информацией для аграрного региона явилось решение правительства России о субсидиях сельскохозяйственных грузов, направляемых из области на вывоз.  Определённые надежды внушило соглашение о строительстве тракторного завода в Ростове-на-Дону. В целом эксперты оценивают промышленную политику, проводимую губернатором, как достаточно эффективную. Свидетельством этого стало попадание области в двадцатку лучших по этому показателю в РФ (данные Минпромторга). Инвестиционный климат также оценивается как хороший.

Единый день голосования для «Единой России» прошёл в Ростовской области удачно, что укрепило имидж Василия Голубева, тем более, что он возглавлял список этой партии на выборах депутатов Государственной Думы.

Тем не менее, большинство экспертов считают Василия Голубева одним из кандидатов на ротацию в наступающем году. По большому счёту, это главный фактор, который сдерживал его продвижение в «Национальном рейтинге».

Что касается аутсайдеров списка, то в нем на 61-м месте губернатор Смоленщины Алексей Островский, а в самом конце- глава Бурятии Алексей Цыденов.

поделиться

Добавить комментарий