Вячеслав Володин запустил опрос о продолжительности новогодних каникул

Спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил в своем телеграм-канале опрос о продолжительности новогодних каникул.

-Регулярно звучат все новые предложения: кто-то предлагает их сократить в пользу майских праздников, кто-то – добавить к отпуску, кто-то – вовсе отказаться от них, – пишет Володин.

Накануне Нового года отменить каникулы и прибавить выходные к отпуску в очередной раз предлагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, так «никто не будет слишком много пить», нагрузка на скорую помощь существенно снизится, а экономике это пойдет на пользу.

Предложено три варианта ответов: оставить каникулы, выходные нужно сократить и перенести эти дни на теплое время года. Пока ожидаемо лидирует первый.

Во всяком случае, первые 5 тысяч голосов распределились так: 57 процентов – за первый вариант, 20 – за второй и 23 – за третий.

Возможно, немногие знают, что традиция отдыхать на Новый год и Рождество появилась не так давно, – заметил при этом председатель Госдумы.

Он напомнил, что в советское время (до 1947 года, когда 1 января стало выходным днём) сразу после встречи Нового года люди выходили на работу, «а Рождество вовсе не отмечалось».

Традиция всенародного празднования этого важного для всего православного мира дня вернулась только в 1991 году.

Ещё через два года, в 1993-м, выходным днём стало 2 января, – продолжил «урок» Володин.

– Затем в 2004 году в Трудовой кодекс были внесены изменения, которые дали право отдыхать 5 дней – с 1 по 5 января. Плюс 7 января, то есть день, когда православные отмечали Рождество Христово, также оставался выходным днём.

Окончательно новогодняя «десятидневка» сформировалась почти десять лет назад.

-В 2012-м праздники было решено продлить до восьми дней – с 1 по 8 января, – уточнил Володин.

– С тех пор праздничный «отгул» ежегодно составляет около 10 дней.

поделиться

Добавить комментарий