Зима во всем виновата

Зима виновата в плачевном состоянии дорог в городе, перепады температур на рубеже 2021 и 2022 годов привели к разрушению асфальта на улицах Ростова, заявил сити-менеджер Алексей Логвиненко на своей странице в Instagram.

Проблема заключается в том, что резкие перепады температур приводят к стиранию защитного верхнего слоя дорожной одежды, что открывает доступ избыточной влаги к крупнозернистой нижней прослойке. Она начинает напитываться водой, как губка, становясь рыхлой и уязвимой для воздействия колёс автомобилей — особенно «обутых» в резину на шипах. В результате посреди дорог с оживлённым движением появляются ямы.

Так руководитель администрации объяснил, почему в городе начался среди зимы ямочный ремонт.

— С тремя подрядными организациями заключены договоры, направлены наряд-задания с адресами, по которым необходимо устранить дефекты асфальтобетонного покрытия на проезжих частях города, — написал Логвиненко.

Восстановление разбитого асфальта на повреждённых участках производится ростовских дорог с применением фрез. В соответствии с этим методом дорожники полностью снимают верхний слой покрытия. Получившиеся так называемые «карты» далее заливают асфальтобетонной смесью, продлевая таким образом «жизнь» магистрали.

А в аккаунте rostov_roads в Instagram тем временем появился ролик, в котором зафиксировано состояние дороги в 1-м Машиностроительном переулке – оно ужасает. медленно едущие автомобили, с великой осторожностью преодолевающие путь через чудовищные выбоины, заполненные водой.

В администрации Ростова заявили, что эта дорога не числится в реестре муниципальной собственности города, поэтому восстановить на ней асфальт за счёт бюджета нельзя. Впрочем, власти пообещали в 2022 году принять разбитую трассу на баланс, после чего наконец отремонтировать её.

Но перекресток Серафимовича и Буденновского- уж точно зона ответственности администрации города. Но соцсети сообщают, что именно там в яму на дороге 3 января провалилась машина.

зима виновата
-В Ростове все стабильно: дороги – «отличные». Самый центр города, Буденновский-Серафимовича, «Солярис» провалился в огромную яму, – написал автор поста в паблике «Это Ростов».

Горожане принялись комментировать пост.
Это из-за перепадов погоды. Дорожные службы ни при чем.

-На Ольховском в левой полосе целый провал, будьте осторожны. Там асфальт под землю ушел. Ограждений нет.
-Виноват «Солярис». Нечего там ездить.

-Все нормально, яма по ГОСТу, – отозвались подписчики.

поделиться

Добавить комментарий