Монетка на счастье: каждый третий ростовчанин мечтает о деньгах на Новый год

Каждый третий ростовчанин хотел бы получить в подарок на Новый год старинную или сувенирную монету, выяснил крупнейший онлайн-магазин. Респонденты считают их оригинальным презентом и ценностью, стоимость которой со временем будет расти.

Людям, которые что-то коллекционируют, одновременно и просто и сложно делать подарки. Более трети ростовчан (35%) отмечают, что им тяжело найти что-то стоящее для настоящего ценителя. Каждый пятый, наоборот, полагает, что такое увлечение сильно упрощает выбор подарка для коллекционера. 14% утверждают, что сами что-то коллекционирует, а друзья с удовольствием пользуются этим при выборе подарка.

Треть опрошенных (34%) считают, что сувенирные и антикварные монеты — это оригинальный и запоминающийся подарок.
Еще 21% отмечают, что это ликвидный актив, который стабильно растет в цене. То есть дарить близким на Новый год они собираются не просто символ, но реальное финансовое благополучие.

Нумизматикой сейчас серьезно увлекаются 11% опрошенных ростовчан. Однако старинные или сувенирные монеты преподносят не только настоящим коллекционерам. 9% респондентов вспоминают, что им клали под елку новогодние сувенирные монеты, каждый шестой дарил монеты друзьям, считая их «прикольным сувениром» к празднику. 37% опрошенных говорят, что хотели бы получить старинные деньги на Новый год.

Продажи старинных и сувенирных монет на сайте магазина в Ростове-на-Дону и Ростовской области в декабре 2021 года выросли более чем в два раза год к году.

Самыми популярными стали набор монет, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, 25-рублевая монета «60 лет первому полету человека в космос» и новогодняя коллекционная монета «Год Тигра 2022».

поделиться

Добавить комментарий