Теле-доктор Мясников: ковида не существует!

Известный врач и телеведущий доктор Александр Мясников опубликовал первое в 2022 году сообщение в своем телеграм-канале. Он заявил, что болезни КОВИД не существует.

Смею надеяться, что скажу что-то для вас неожиданное. Хотя хорошо профессионалам известное, – заметил доктор Александр Мясников.

– Нет такой новой болезни КОВИД!

Продолжая свою мысль, бывший главврач Кремлёвской больницы пояснил:

Нет такой новой болезни КОВИД! Всегда были ОРЗ (ОРВИ- острые респираторные вирусные заболевания) и всегда были вирусные пневмонии. Вызывались они и продолжают вызываться разными вирусами, – сообщает доктор.

По его словам, возбудителями ОРВИ и вирусной пневмонии всегда были вирусы гриппа типа А и Б, человеческие коронавирусы (CoV-229E, CoV-NL63, CoV-OC43, CoV-HKU1), рино- и аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и другие.
Теперь вот появился и занял доминирующую позицию новый возбудитель ОРЗ и вирусных пневмоний: коронавирус CoV-2.
Мясников заключил, что главная проблема COVID-19 вызвана его массовостью, тогда как показатели смертности составляют 0,1-0,09% при должном уровне вакцинации населения.

Мясников считает, что по клиническим проявлениям ни ОРЗ, ни вирусные пневмонии, вызванные именно новым коронавирусом, ничем не отличаются от ОРЗ и вирусных пневмоний, вызванных другими возбудителями. Это и «матовое стекло», и «цитокиновый шторм», и «тромбозы», и «потеря обоняния». Не отличаются и отдаленные последствия тяжелых вирусных пневмоний, независимо от возбудителя. По его словам, выделение КОВИД как отдельной болезни оправдано скорее с точки зрения организации здравоохранения, чем клинической медицины.

Вся проблема КОВИД в его массовости. Его естественная смертность менее 2% увеличивалась, когда организация медпомощи в условиях неожиданной волны выливалась в неправильно выстроенные линии защиты и падает, когда наталкивается на высокий процент вакцинированного населения, – сказал он.

Но произошло ожидаемое – «выигрывая в скорости – проигрываешь в силе». Инфицированному резко растёт, а госпитализации и смерти – Слава Богу – нет. Некоторые эпидемиологи именно в этом видят перспективы конца эпидемии: сходно эффекту встречного огня, когда надвигающийся лесной пожар гасят встречным огнём, поджигая сухую траву. Посмотрим – CoV-2 точно никуда не уйдёт, но все шансы, что смирно займёт своё место в ряду банальных возбудителей ОРЗ, – резюмировал теле-доктор.

Ранее Мясников заявил, что вакцинация и масочный режим не снижают темп распространения коронавируса.
Однако благодаря прививкам снизилась смертность и число тяжелых случаев COVID.

поделиться

Добавить комментарий