После проверки появятся водители автобусов?

Водители автобусов, видимо, волшебным материализуются из воздуха после очередной проверки общественного транспорта, посчитала городская администрация, сообщив о том, что 4 января заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Симков «лично проверил работу общественного транспорта как обычный пассажир».

Поводом для проверки стали многочисленные жалобы ростовчан (в прошлом году жалоб было не меньше, и причина срывов графика всё та же- острый дефицит водителей).

– Внимание было уделено длительности ожидания транспорта, соблюдению графика и санитарному состоянию подвижного состава. В ходе общения с пассажирами жалобы ростовчан подтвердились (кто бы сомневался!),- пишет пресс-служба администрации.

Далее пресс-релиз городских властей объясняет:

-В период новогодних праздничных дней работа общественного транспорта организована по расписанию выходных дней. Перевозчикам необходимо было обеспечивать выход подвижного состава в количестве 862 ед. Из них 255 ед. должны были работать в двусменном режиме. Такое количество подвижного состава рассчитано исходя из сложившихся для выходных дней пассажиропотоков с учетом вместимости транспортных средств и необходимости обеспечения психологически комфортного времени ожидания транспорта на остановке. Контроль за выходом подвижного состава на маршруты осуществляется постоянно. По данным системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, фактический выход подвижного состава составляет порядка 55% от планового количества.

Затем администрация констатирует:

Основной причиной невыполнения плана по-прежнему остается нехватка водительского состава.
О том, что нехватка вызвана, в том числе, низкой зарплатой, а на зарплате сказывается давно известная городской администрации неразбериха с компенсаций за проезд различных льготников, пресс-релиз деликатно умалчивает.

Зато он призывает:

– Сознавая, что, в целом, работа общественного транспорта остается стабильной, Администрация города просит горожан сообщать об имеющихся недостатках на горячую линию. Номера телефонов имеются в салонах автобусов. Это поможет мэрии города максимально усилить контроль за работой ростовских автопредприятий.

О том, что жалобы на пресловутых «свистков», из-за которых в основном и простаивают подолгу на остановках автобусы, уже несколько лет остаются без ответа, и проблема не решается, администрация предпочла не вспоминать.

поделиться

Добавить комментарий