Ростовская область-снова в пятерке. Но гордиться нечем

Ростовская область вошла в пятёрку регионов РФ с самой высокой младенческой смертностью. Это следует из итогового отчёта Росстата за январь-ноябрь 2021 года.

С января по ноябрь 2021 года в Ростовской области умерло 215 детей до года. По данным Росстата, это второй по величине показатель в ЮФО. Хуже ситуация только в четырёх регионах России – Москве (440 смертей), Дагестане (332), Московской области (252) и Краснодарском крае (219).

За регионами-лидерами по смертности младенцев с большим отрывом следует Волгоградская область, потерявшая в 2021 году 101 младенца.

Как следствие, по итогам 11 месяцев показатель младенческой смертности в регионе вырос до 6,5 промилле (число смертей на 1000 родившихся). И это также один из худших показателей в стране, по этой оценке, область в десятке антирейтинга. В целом по РФ младенческая смертность в январе-ноябре 2021 года составила 4,5 промилле.

Власти региона объясняли это осложнением ситуации с коронавирусом – он, по мнению Минздрава, разрушил налаженные цепочки помощи беременным (то, что разрушены они были самой администрацией, в частности, бессмысленной приостановкой плановой медпомощи и бездумным перепрофилированием роддомов в ковидарии, в областном правительстве предпочли не вспоминать).

Причиной же самой смертности стало увеличение рождения детей с экстремально низким весом. В этом году на Дону 10 детей родились с экстремально низкой массой тела – до 1000 г., 14 – с очень низкой массой -1000-1500 г. и пять малышей с массой тела 1501–2500 г. Ещё пятеро детей родились с гемолитической болезнью новорождённых.

Об этом ещё в октябре, по итогам девяти месяцев, рассказывал руководитель управления информполитики донского правительства Сергей Тюрин.

Причина летального исхода – септические состояния у новорождённых и внутри­утробные инфекции. Причиной инфекции и гемолитической болезни явились несоблюдение беременными женщинами рекомендаций врачей акушеров-гинекологов женских консультаций, а также фоновые заболевания женщин, способствующие развитию инфекции,- отмечал Тюрин.

Что касается общей смертности, то картина примерно такая же. По данным Росстата, лидирует в ЮФО Краснодарский край, где за 11 месяцев прошлого года умерли 88082 человека. На втором месте Ростовская область с 71244 умершими. В 2020 году дончан умерло меньше на 24,8%, чем в в 21-м, эта цифра составляла 57089 человек.

поделиться

Добавить комментарий