Ростов-на-Дону хочет стать олимпийским городом

Ростов-на-Дону готов принять отборочные турниры по игровым видам спорта летней Олимпиады 2036 года. Об этом в четверг,6 января, сообщил ТАСС министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

-Город Ростов-на-Дону выразил готовность заявиться на проведение отборочных игр по игровым видам спорта в рамках Олимпийских игр 2036 года, – сказал Аракелян.

Министр напомнил, что заявка на проведение Олимпиады подается городом-организатором в случае принятия положительного решения об участии в конкурсе на проведение Игр на уровне государства.

По словам Аракеляна, власти региона предпринимают меры по созданию в области современной спортивной инфраструктуры. До 2030 года планируется возвести и отремонтировать не менее 290 спортивных объектов.

В августе губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал, что власти задумываются над подачей заявки на участие в конкурсе по определению города, который примет Олимпийские игры 2036 года. Глава региона отмечал, что ведется проектирование ряда спортивных объектов, в том числе четырех дворцов спорта и комплексов.

О том, что Ростовская область готова принять крупнейшее спортивное мероприятие в мире, еще в августе 2021 года говорил губернатор Василий Голубев.

Позднее пресс-секретарь главы региона отмечала, что регион может провести ряд соревнований в случае, если Россия подаст заявку, и получит право провести Олимпийские игры.

— Планируется выйти с предложениями по проведению соревнований по гребле на байдарках и каноэ, гандболу, футболу и единоборствам, – уточняла тогда Ирина Четвертакова.

Кроме Ростова, заявку готовят также власти Казани, Санкт-Петербурга, Владивостока, Уфы, Перми, Новосибирска и Сочи.

поделиться

Добавить комментарий