Ростовский ипподром: здесь бывали все президенты России. А его хотят снести

Ростовский ипподром – один их старейший в России. С ним связано много знаковых событий в истории города. А теперь его хотят уничтожить.

Ситуация вокруг ипподрома накалилась летом 2020 года. Тогда группа активных конников выступила против смены юрлица.

Дело в том, что у новой организации – ООО «Ипподром ростовский» среди видов деятельности есть строительство.

Это навело конников на мысли, что территорию ипподрома хотят отдать под застройку. Тогда собственник ипподрома компания «Юг Руси» опровергла данную информацию.

Еще больше в своей правоте активисты утвердились после того, как глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что территория ипподрома является перспективной для застройки, а областное Минспорта заявило о планах по выносу ипподрома.

И вот теперь стало известно, что Ростовское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (РРО ВООПИиК) обратилось в Кировский районный суд с ходатайством о проведении судебной экспертизы, которая определит, представляет ли территория ростовского ипподрома и его трибуны историческую ценность.

Заявление было подано в ходе заседания по спору между областным Комитетом по охране объектов культурного наследия и ВООПИиКом. Общество выступает истцом в этом деле и пытается обжаловать отказ Комитета признавать Ростовский ипподром памятником истории и культуры.

А началось с того, что в конце июля Комитет по охране культурного наследия Ростовской области отказался включить Ростовский ипподром в Единый госреестр объектов культурного наследия.

– Выводы привлеченных Комитетом специалистов не соответствуют федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», – заявила на заседании адвокат, представляющая интересы РРО ВООПИиК:

— Я полагаю, только судебная экспертиза может дать объективную оценку исторической ценности объекта, учитывая, что выводы, которые содержатся в отзыве ответчика, были даны специалистами, не предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поскольку процедура, при которой они давали его, не предусматривает такого требованию. Было бы обоснованно, чтобы специалист, обладающий специальными познаниями в области истории, сделал заключение о том, представляет ли спорный объект историческую ценность и относится ли он к объектам культурного наследия, – уточнила она.

Как рассказал  cам председатель  РРО ВООПИиК Александр Кожин, обратиться с заявлением о включении ипподрома в реестр объектов культурного наследия  было решено  после того, как стало известно, что   в 2020 году зарегистрировано ООО «Ипподром ростовский», среди видов деятельности которого фигурируют «строительство жилых и нежилых зданий», «подготовка строительной площадки», «деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика», «разборка и снос зданий», «строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения».

Единственный способ защитить объект от застройки – придать ипподрому статус ОКН, говорит Александр Кожин:

– Первые трибуны ипподрома были построены еще в 1901 году, потом в 1910 заказаны богатые резные трибуны известного архитектора Эберга. Во время войны они были уничтожены. В 1960-е годы трибуны восстановили, сделав их в стиле советского модернизма. Этому месту уделяли особое внимание. Сюда приезжал маршал Буденный, его сестра жила напротив ипподрома. Но самое ценное — это, конечно, то место, где устраивали скачки. При советской власти там проходили военные и воздушные парады, в годы Великой Отечественной войны тренировался полк народного ополчения, шло формирование 900-го артиллерийского полка 339-й стрелковой дивизии. Это единственное место в Ростове, где были все наши президенты.

поделиться

Добавить комментарий