…а Следственный комитет- к «Дому актёров»

В доме планируется обновить инженерные коммуникации, заменить проводку и трубы.

Следственный комитет России заинтересовался реконструкцией «Дома актёров» в Ростове-на-Дону. Об этом пишет пресс-служба федерального следкома.

Несмотря на то, что дом относится к маневренному фонду, его состояние вызывает у жильцов серьезные опасения, – говорится в сообщении.

СУ СК по Ростовской области расследует уголовное дело в связи с этим. Председатель Следственного комитета Александр  Бастрыкин велел главе регионального СУ СК Аслану Хуаде отчитаться о ходе расследования.

Жителей дома обещали расселить в связи с аварийным состоянием здания. При этом оно относится к маневренному фонду — то есть как раз в него переселяют людей из аварийного жилья.

Перед большой пресс-конференцией главы государства Владимира Путина жители записали ему видеообращение и пригласили его в гости — посмотреть на условия проживания. Увидел обращение президент или нет неизвестно, а вот федеральные СМИ заинтересовались условиями жизни ростовчан и показали их на всю страну.
Увидели эти сюжеты и в Следственном комитете.

«Дом актеров» находится по адресу улица Максима Горького, 270. Это памятник  архитектуры,  построен в 30-х годах прошлого века для работников театра  имени Горького по проекту архитектора Леонида Эберга. С 60-х годов он начал трескаться, а в 80-х там случился масштабный пожар.

Ростовские власти после серии скандалов сообщили, что намерены реконструировать дом,  работы  начнут в 2022 году. В доме планируется обновить инженерные коммуникации, заменить проводку и трубы. Также заменят все двери, полы и окна. Однако сразу начать ремонт оказалось невозможным из-за того, что здание является памятником культуры.

Для ремонта таких домов необходимо сначала  особым  образом подготовить проектную документацию. А для её создания нужно полностью обследовать здание.

В ноябре прошлого года глава ростовской администрации заявил, что обследование объекта началось. Его результаты должны стать известны уже в этом месяце.

Ранее жители многократно жаловались на состояние жилья. Региональное управление СК возбудило уголовное дело по статье «Халатность». На время работ жильцам дома предоставят временные квартиры.

 

поделиться

Добавить комментарий