Прокуратура пришла к фонтану…

Прокуратура Ростова-на-Дону привлечена к разбирательству по иску о запрете на строительство на месте фонтана на площади Ленина в Ростове торгового центра

К слушаниям арбитражный суд Ростовской области должен приступить 20-го  января. На этот раз в суде будет присутствовать прокурор.

Суд ранее обязал прокуратуру сформулировать претензии к администрации города, а её, в свою очередь – предоставить информацию о разрешениях на строительство на площади Ленина.

Иск  , напомним, подали местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и одна из политических партий. В иске общественники утверждали, что администрация  не имела права разрешать снос фонтана и строительство на его месте здания. Поводом послужили данные экспертизы памятника Ленину. Историки в 2017 году признали площадь историческим объектом, вблизи которого запрещено возведение новых зданий.

Впрочем, затем общественники отказались от иска. По их словам, документ об исторической ценности площади якобы не имеет юридической силы. В суде посчитали, что речь идет об общественных интересах, настояли на продолжении слушаний и обратились в прокуратуру.

В марте 2021 года, напомним, «Московская строительная компания» продала участок перед гостиницей Amaks, на котором ранее находился общественный фонтан, предпринимательнице Зухре Бугровой. Фонтан строительная компания предварительно снесла, намереваясь построить на его месте высотку. Строительство отменили после протестов местных жителей и общественных организаций.

Однако Зухра Бугрова решила возвести на спорном участке торговый центр, что вновь вызвало протесты общественности.

поделиться

Добавить комментарий