«Страшилку» санитарного ведомства опровергли врачи

Врачи опровергли вчерашнюю информацию областного Роспотребнадзора о заражении шестимесячного ребенка и его мамы штаммом «омикрон».

Сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев сообщил ТАСС, что у других членов семьи младенца коронавирус не выявлен, а вторая заболевшая «омикроном» женщина вообще к этой семье никакого отношения не имеет.

Госпитализация ребенку тоже не потребовалась, медики наблюдают за его состоянием дома.

Это стали первые не завозные случаи распространения нового штамма в регионе.

-На момент проведения эпидрасследования 9-10 января он находился дома, – сказал Ковалев, отвечая на вопрос о том, как ребенок переносит вирус.

У других членов семьи коронавирус не выявлен. Четырнадцать дней лечебно-профилактическая организация будет осуществлять наблюдение за ними.

При этом, по официальным данным регионального управления Роспотребнадзора, на омикрон-версию коронавируса в Ростовской области приходится менее 1% случаев. Доминирующим остается штамм “дельта”, его выявляют у 90% новых пациентов. На альфа-версию коронавируса приходится 4,1% случаев.

Комментарии пользователей социальных сетей к этой новости оказались весьма язвительны:

И как же выявили омикрон у этого младенца? Зачем его тестировали на этот вирус, чем тестировали? И почему об этом рассказывает какой-то санитар, а не лечащий врач? – интересуется ростовчанин.

-Если в семье ребенка больше никто не заболел, от кого же он заразился? Шестимесячный ребенок «путешествует» самостоятельно? Только что прочла, что этот штамм самый заразный… Глава нашего Роспотребнадзора здоров? Единственные напрашивающиеся выводы из его сообщения, что дети болеют легко и никого не заражают! Так зачем настаивать на их вакцинации? – спрашивает Елена.

-Все, команда дана, запустить новый круг, – резюмирует Жужа.

поделиться

Добавить комментарий