QR-коды «положили на полку»

QR – коды в предлагавшемся ранее правительством виде не заработают не с 1-го февраля, ни позже. Рассмотрение законопроекта перенесено на неопределённый срок.

Об этом сегодня вынуждена была сообщить ТАСС инициатор скандальных законопроектов, вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По её словам, решение принято правительством страны, а также партией «Единая Россия».

В качестве главной причины официально указываются условия высокой неопределённости развития эпидемиологической ситуации.

Как пояснила вице-премьер, власти якобы готовили законопроект как реакцию на распространение варианта коронавируса «дельта». Однако вероятно, что в ближайшее время стране, в связи с появлением нового штамма коронавируса «омикрон», придётся иметь дело с новыми вызовами.

Накануне о возможной «заморозке» законопроекта заявил и глава фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Однако он указал в качестве главной причины такого развития событий «неготовность населения воспринимать этот закон».

На данный момент законопроект принят в первом чтении (16 декабря 2021-го года).

К первому чтению к проекту закона был принят проект постановления, в котором Дума рекомендует правительству до рассмотрения указанного законопроекта во втором чтении проработать ряд вопросов.

В частности, установить медицинские противопоказания к проведению прививки против новой коронавирусной инфекции; предоставить гражданам возможность посещать культовые здания и сооружения, находящихся в пользовании религиозных организаций, без предъявления QR-кодов. Также предполагалось, что обладатели положительного результата ПЦР-теста и антител к коронавирусу получат сертификат сроком на год. Количество антител измеряться не будет, учитываться будет лишь их наличие, говорится в постановлении Думы.

По словам вице-премьера, правительство внесёт очередные поправки ко второму чтению проекта.

Вкратце они таковы.

С 1 февраля граждане по-прежнему смогут использовать отрицательный ПЦР-тест для посещения общественных мест.

Минздрав сможет устанавливать сроки действия сертификата в отношении граждан, имеющих медицинские противопоказания к вакцинации.

Военнослужащие и приравненные к ним лица смогут получить сертификат с соблюдением необходимых требований защиты данных.

Окончательно судьбу резонансного закона описал председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин своём Telegram-канале. Он сообщил что законопроект о QR-кодах снимут с рассмотрения. По его словам, было предложено отложить его для доработки (в переводе с бюрократического- забыть о нём навсегда)

Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться в понедельник, 17 января, на Совете Госдумы.

-Законопроект требует доработки, хочу сказать слова благодарности представителям правительства, что они понимают это, – написал Володин.

поделиться

Добавить комментарий