Роспотребнадзор вспомнил про алкоголь

Роспотребнадзор вспомнил, что алкоголь, а вернее, алкогольные отравления – это тоже сфера его деятельности. И обнародовал соответствующую статистику.

В 2021 году 76 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией закончились летальным исходом, что на 25% выше уровня 2020 года, – сообщили в ведомстве.

Ещё там отметили, что в 94,1% случаев травятся взрослые люди. На детей приходится 2,7% случаев, а на подростков – 3,1%. При этом по последним двум категориям число случаев снизилось на 38,8%.

-Ведущее место по числу острых отравлений от спиртосодержащей продукции остается за этанолом. Вместе с тем, фиксируются случаи отравления «спиртом неуточненным» – суррогатами алкоголя и другими спиртами, — отметили в Роспотребнадзоре.

При этом общее количество отравлений в прошлом году уменьшилось – тоже примерно на четверть. Медикам пришлось оказывать помощь примерно 700 пациентам с симптомами отравления спиртными напитками.

В лидерах антирейтинга по количеству отравлений – Ростов, Шахты, Таганрог и Гуково.

В Роспотребнадзоре призвали местных жителей ответственно относится к потреблению алкоголя, приобретать алкогольную продукцию только в магазинах, имеющих лицензии на продажу спиртного.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости обращать внимание на качество покупаемого алкоголя: крышка должна быть плотно закрыта, этикетка — плотно прилегать, на упаковке – располагаться акцизные марки. В противном случае алкоголь может быть контрафактным.

поделиться

Добавить комментарий