Птица в доме и горящие уши: ростовчане верят в плохие приметы больше других россиян

 

Ростовчане верят в плохие приметы больше других россиян- это выяснил Сбер в ходе опроса в городах с населением более 500 тыс. человек. Его результаты есть в распоряжении редакции.

Выяснилось, что в народные приметы сейчас верят 8,3% жителей Ростова-на-Дону. Больше половины из них (62,2%) считают, что в основном приметы сулят несчастье и невзгоды.

Любопытно, что женщины более суеверны, чем мужчины: положительно на вопрос о том, замечают ли они приметы и используют ли обряды для предотвращения беды, ответили 12,9% женщин и 7,5% мужчин. Также верить предзнаменованиям больше расположены респонденты старшего поколения. Следят за приметами и защищаются от них 23% людей старше 60 лет, 14,2% людей в возрасте от 51 до 60 лет, 5,6% в возрасте от 31 до 50 лет и только 3,4% респондентов 18–30 лет.

Больше половины россиян, верящих в приметы (53,5%), считают, что плохих предзнаменований существует больше, чем тех, что сулят счастье или выгоду. В Ростове-на-Дону такое мнение распространено гораздо больше, чем по стране в целом (62,2%).

Исследование показало, что больше всего россияне верят в приметы, связанные с физическими ощущениями. Чешется рука, нога или глаз, звенит в ушах, дергается веко — на это обращают внимание четверть респондентов (24%). Птицы и летучие мыши, которые залетели в дом или стучатся в окно, пугают 19,3% опрошенных. В то, что горящее лицо, уши или щеки несут в себе некое предзнаменование, верят 14,4% россиян. Остальным приметам доверяют намного меньше.

Например, встречи с чёрной или трёхцветной кошкой боятся только 3,6% респондентов, разбитого зеркала — 2,4%, надетых наизнанку вещей — 1,9%, а рассыпанной соли — лишь 1,3% опрошенных.

Жители Ростова-на-Дону оказались одними из наименее суеверных в России и не испугались последствий встречи с чёрной кошкой: приметами тут руководствуются 8,3% горожан.

поделиться

Добавить комментарий