В Ростовской области снова потребовали от губернатора отменить QR-коды

В Ростовской области снова на повестке QR-коды. Напомним, на Дону продолжают требовать подтверждение о вакцинации при посещении торговых центров и кафе. И это несмотря на то, что Госдума на днях отложила (очень вероятно, что навсегда) принятие закона о QR-кодах.

Жители Ростовской области возмутились тем, что власти региона на это никак не отреагировали. Своё недовольство дончане вынесли  в комментарии на страничке губернаторая Голубева в Инстаграме. Они поинтересовались у главы региона, почему на Дону по-прежнему требуют QR-коды, если закон снят с рассмотрения.

-Когда же в нашем регионе не нужно будет унизительный пропуск предъявлять в торговые центры? Закон для всех один– обратилась к губернатору elen.a7800.

-Когда прекратится требование QR-кодов? Уже и закон снят с рассмотрения, для чего он нужен? К здоровью это не имеет никакого отношения! Это противоречит федеральному законодательству и Конституции Российской Федерации.

-Будем писать в прокуратуру. Надоело. На каком основании это постановление? Когда прекратится требование QR-кодов? Уже и закон снят с рассмотрения, для чего он нужен? К здоровью это не имеет никакого отношения! Сколько в Ростовской области ещё будут кошмарить людей? Закон, Конституция на стороне народа, а не губернатора и санврача- уверена chistiakova6284.

Правительство Ростовской области 18 января заученно прокомментировало требования жителей, привычно прикрывшись ссылками на Роспотребнадзор.

-Все решения об ограничительных мерах принимаются оперативным штабом по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора исходя из эпидемиологической ситуации. В случае улучшения эпидемиологической ситуации будет рассмотрен вопрос в части поэтапного снятия ограничений. Все ограничительные меры принимаются исключительно в целях сохранения жизни и здоровья жителей области. Спасибо за понимание.

Естественно, что такое объяснение «ни о чём» ростовчан не успокоило, а только ещё больше разозлило.

-Хватит лапшу на уши вешать: нет у вас ни законных оснований для этого, ни достоверной статистики! Чем руководствуетесь?- возмутилась shcherbina3333.

-Есть Конституция и закон, а не ваши приказы, указы, вы это должны исполнять! Куар код не о здоровье, а об ограничении прав и свобод человека! – пишет elena_litvinenko06.

-Подскажите, а Роспотребнадзор выше прав и ФЗ? В новых правилах торговли прописано, что предприятие торговли может отказать человеку в обслуживании только согласно ФЗ. В каком ФЗ прописаны куары, маски и т.п.? Я не нашла. Видела только распоряжения, указы, рекомендации. Подскажите, где найти? – язвит allanitka.

поделиться

Добавить комментарий