Водка-лучшее лекарство?

Водка может снизить риск заражения штаммом коронавируса «омикрон». Точнее, помогут спиртовые ингаляции. Такой совет дал в беседе с «Радио 1» доктор медицинских наук, академик РАН Сергей Колесников.

Вдыхание паров алкоголя до определённой степени способствует элиминации вируса из дыхательной системы. Для этого достаточно накапать на маску обычной водкой и подышать, – сказал Колесников.

Мнение академика Колесникова в штыки воспринял другой академик Российской академии наук (РАН), доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Он выразил мнение, что его коллега «продемонстрировал невежество».

-Единственное, что мы с вами должны делать, убеждать людей в вакцинации, ревакцинации, кому положено и соблюдении тех необременительных мер, которые мы с вами уже второй год подряд неоднократно напоминали нашим людям. Ингаляции водкой, самогоном – это неумные издевки. Глупая, неудачная шутка, – подчеркнул Онищенко.

Ингаляции водкой – это не рекомендации для борьбы с «омикрон»-штаммом. Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов подчеркнул, что у ученых до сих пор нет данных эффективности такого метода.

-Считать это отдельной медицинской технологией в стране, где много пьющих людей, некорректно. Нет таких рекомендаций из доказательной медицины, – подчеркнул он. Викулов добавил, что любые рекомендации медиков нужно пропускать через призму доказательной медицины. Если это не было сделано, то подобные высказывания – просто мнение эксперта.

Но это не может быть рекомендацией для общества. Просто есть такой феномен, есть такой опыт в применении. Это нельзя воспринимать как программу действий, чтобы всем рекомендовать, особенно детям, которые тоже начали болеть. Если у нас начнут такое использовать, будут судебные иски от международных организаций, – уверен директор научного центра.

Другой специалист – директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович – отметила, что водка «убивает и слизистые клетки, и все подряд».

Конечно, спирт обладает антисептическим эффектом, но точно не убивает вирусы. По крайней мере, при вдыхании, – сказала она.

Попович дала рекомендации протирать спиртом руки.

А водку, если уж и использовать, то для употребления внутрь, и то крайне редко, по праздникам, — добавила эксперт.

поделиться

Добавить комментарий