Новая мошенническая схема обнуляет счета на карте

Новая мошенническая схема обнаружена аналитиками банка  ВТБ. В январе зафиксирован рост числа фишинговых сайтов с объявлениями о покупке билетов на концерты и спектакли, где вместо покупки оформляется подписка на мошеннический сайт. После этого злоумышленники списывают деньги с карт с интервалом в несколько секунд. Об этом РБК рассказал представитель ВТБ.
По его словам, новое в этой схеме то, что мошенники научились регулировать частоту списания денежных средств.

С банковской карты покупателя происходят списания денежных средств в размере от 5 до 20 тыс. руб. с разницей в 10–15 секунд до полного обнуления баланса, — уточнил он.

Мошенники рассылают фейковые объявления с помощью социальных сетей, мессенджеров, сайтов знакомств и электронной почты. Жертве предлагается заполнить на сайте платежную форму, которая включает в себя персональные и контактные данные пользователя, а также реквизиты его банковской карты. В результате вместо покупки билетов клиент оформляет подписку на сайте с подконтрольными злоумышленникам аккаунтами, описал схему представитель банка.

ВТБ не уточнил, о каком именно количестве мошеннических сайтов идет речь. По данным Банка России, за третий квартал 2021 года (последние доступные данные) мошенники похитили у банковских клиентов путем несанкционированных денежных переводов 3,2 млрд. руб.

Чтобы не скомпрометировать данные карты, следует пользоваться только проверенными сайтами, а также проверять ссылку с помощью антивирусных программ, говорит представитель ВТБ.

Если сайт, на котором была совершена покупка, показался подозрительным, стоит незамедлительно заблокировать карту, добавил он.
У настоящих сайтов в браузерах в адресной строке появляется значок закрытого замка, а на самой странице всегда указана информация правового характера (лицензия, документы компании или сервиса).

Не нужно переходить по коротким ссылкам вида bit.ly или goo.gl.

Необходимо проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская замены букв на цифры (например, замена буквы о на цифру 0).

Для защиты от крупных потерь в случае мошеннических списаний рекомендуется устанавливать лимиты трат по банковским картам либо пользоваться для онлайн-шопинга отдельными картами с небольшими суммами на них.

 

поделиться

Добавить комментарий